Белгородского блогера пригрозили отлучить от церкви из-за вопросов о поборах

13.01.2020, 16:51

Блогеру Владимиру Корневу грозит отлучение от церкви за то, что он пытался «выведать» информацию о внутрицерковных поборах в Белгородской епархии.

Автору Telegram-канала «Белгород №1» вынесли официальное предупреждение с названием «Духовное предостережение». Оно опубликовано на сайте Белгородской митрополии. В заявлении говорится, что Корнев разослал священнослужителям СМС-сообщения, чтобы «выведать нечто о прошедшем 16 декабря прошлого года Съезде духовенства Белгородской митрополии». Молодого человека назвали «скандальным блогером», который готовит «клеветнический материал на Церковь».

Белгородская митрополия: «Церковь действует сообразно своему каноническому устроению, исходя из которого действия данного блогера могут попасть под прещения (наказание — Прим.ред.) вплоть до отлучения от Церкви».

Как пояснил сам Корнев, 6 января на редакционную почту пришло анонимное письмо. В нем говорилось, что после официальной части того самого съезда владыка Иоанн «стал „воспитывать“ священников из Старого Оскола за то, что они в сети обсуждали практику „взимания митрополитом денежных средств с духовенства при посещении приходов“». Блогер попытался связаться с этими священниками, написал СМС, но ответа не получил. После этого он позвонил в епархию и попросил прокомментировать информацию из анонимного письма. Там сказали, что момент «воспитания» не был связан с взиманием каких-то денег за приезды владыки. По их словам, речь шла об общении священников в Сети в общем.

В итоге блогер никакого материала не выпустил.

По материалам: «Белгород №1».

Читайте также