Брокеры-мошенники обирают москвичей, обещая помощь в получении кредита

13.01.2020, 14:28

Видео программы «ЧП»

Москвичке-инвалиду Марии Жигачёвой экстренно требуется операция на глаза, пока еще есть возможность восстановить зрение. Стоит эта медицинская услуга 150 тысяч рублей. Сумма не колоссальная, но женщина, как только начались проблемы со здоровьем, потеряла работу, а банки ей в кредитах отказывали. Мария обратилась за помощью к брокерам, которые пообещали помочь получить ссуду, но в итоге обманули.

Как оказалось, Мария Жигачёва — не единственная жертва нечистых на руку брокеров. Возле офиса, где ей пообещали помочь с получением кредита, царит ажиотаж. Взвинченные до предела люди уже требуют вернуть деньги. Те, кто сюда пришел впервые, изумлены: вроде бы солидная фирма, специалисты гарантируют сделать невозможное — исправить плохую кредитную историю.

Марии в кредите отказывали, поскольку она, как только возникли проблемы со здоровьем, потеряла работу. Ей срочно нужна операция, пока зрение еще можно вернуть. Нужно было найти 150 тысяч рублей. Именующие себя финансовыми экспертами люди обещали в два счета решить ее проблему. Первые сомнения возникли, когда Марии отказались выдать копию договора.

Мария Жигачёва: «Мне еще тогда это показалось странным. Ладно, думаю, техника — вещь капризная. Были сомнения, что это лохотрон, но я пыталась эти мысли отогнать — люди ломаются, что ожидать от техники».

Отговорка следовала за отговоркой. Сейчас Мария понимает, что время тянули, чтобы понять, сколько денег она готова отдать. В итоге за услуги брокеров она заплатила 45 тысяч рублей, а кредит так и не получила. Кроме того, оказалось, что в договоре указаны реквизиты совсем другой фирмы-однодневки. Предъявлять претензии, получается, не к кому.

Варужан Налбандян, юрист: «Они обещают на словах многое — то, что нужно клиенту, а в документах прописывают максимально безопасно для себя, на что клиент не всегда может обратить внимание».

Завершились стихийные выступления недовольных клиентов вызовом полиции. Брокеры решили пожаловаться на людей, которые их порядком утомили, а посетители написали очередное заявление. Следующий шаг — заявление уже исковое, в суд, если, конечно, брокеры не поспешат закрыть офис, чтобы, как это обычно бывает, открыть аналогичную фирму уже по другому адресу и под другим названием.

Читайте также