Следователи проверят врачей, которые не смогли спасти мальчика с пулей в голове

13.01.2020, 13:46

Видео программы «ЧП»

В больнице скончался 8-летний Егор Коркунов, которому пьяный мужчина выстрелил в голову из пневматической винтовки. Чтобы установить точную причину смерти ребенка, следователи намерены назначить и провести судебную медицинскую экспертизу. По результатам может быть возбуждено еще одно уголовное дело.

В Нижнем Тагиле врачам не удалось спасти 8-летнего мальчика, который полгода назад стал случайной жертвой пьяного мужчины, решившего пострелять по банкам из пневматического ружья.

Мальчику провели несколько операций, но извлечь попавшую в голову пулю не удалось. Врачи объясняли, что она в так называемой зоне смерти: вплотную к важнейшим сосудам головного мозга. Егор был тяжело ранен на прогулке по вине нетрезвого мужчины. Около полугода мальчик находился в больнице в состоянии комы, его жизнь поддерживали аппараты. Врачи сделали все, что могли, но сердце мальчика перестало биться.

Есть видео с камеры наблюдения. На кадрах — шумная компания, на скамейке выставлены мишени из жестяных банок, рядом магазин и автобусная остановка. Место нельзя назвать безлюдным: кругом много прохожих. Очень много детей: кто-то на велосипедах, кто-то пешком. Девочки увидели оружие и стараются скорее уйти с дороги. Проезжает машина, один мужчина вовремя останавливает другого, тот уже готовился стрелять. Но потом развлечение продолжается.

Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области: «Сотрудники МВД возбудили и расследовали два уголовных дела. В связи со смертью ребенка, одно из них планируется переквалифицировать: со статьи УК РФ 118, на статью 109 „Причинение смерти по неосторожности“».

Родители до последнего верили в чудо: пытались выйти на лучших нейрохирургов, обращались за помощью к знаменитостям. Но специалисты из разных стран уверяли, что любое вмешательство приведет к гибели ребенка и его нельзя транспортировать. После смерти Егора следователи проверят работу медиков, которые пять месяцев боролись за жизнь мальчика.

По материалам: 66.ru, ТАСС.

Читайте также