«Роскосмос» потратит 8 млрд рублей на создание корабля «Орел»

13.01.2020, 09:06

«Роскосмос» планирует выделить больше 8 млрд рублей на создание серийного пилотируемого корабля нового поколения «Орел». Об этом сообщается в материалах на сайте госзакупок.

Производством первых двух кораблей «Орел» занимается ракетно-космическая корпорация «Энергия». Первый станет полноразмерным макетом для испытаний на ракетах-носителях тяжелого класса «Ангара-А5» в 2023 году и сверхтяжелого класса «Енисей» в 2028 году. Второй должен стать полноценным многоразовым кораблем для летных испытаний и последующей эксплуатации. В 2021 году «Роскосмос» собирается заказать «создание второго летного изделия» за 8,1 миллиарда рублей.

«Орел» предназначен для полетов на МКС и к Луне. Первый корабль, который раньше назывался «Федерация», разрабатывается уже десять лет. В декабре прошлого года «Энергия» запросила у «Роскосмоса» дополнительные 18 миллиардов рублей. В частности, 2,7 миллиарда рублей требуются на разработку системы аварийного спасения корабля, 2,2 миллиарда рублей — на доработку системы исполнительных органов спуска, 524 миллиона рублей — на систему управления движением и навигацией. По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, деньги также пойдут на создание инфраструктуры на космодроме Восточный.

Первый испытательный запуск «Орла» назначен на август-сентябрь 2023 года на ракете «Ангара-А5». В 2024 году планируется беспилотный, а в 2025 году — пилотируемый полет к МКС.

В 2026 и 2027 годах также предполагаются полеты на «Ангаре», в 2028 году — первый старт на ракете «Енисей». В это же время летные испытания корабля должны завершиться. На 2029 год намечен облет Луны, в 2030-м российские космонавты должны высадиться на ее поверхность.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также