Во Владикавказе решили переселить инвалидов-колясочников на первые этажи

13.01.2020, 10:17

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Инвалиды-колясочники во Владикавказе начали верить в чудеса. Городские власти пообещали переселить их с верхних этажей на первый. Возникло такое решение после того, как в мэрии узнали историю Аслана Гурциева. Прикованный к коляске инвалид на 10 лет оказался буквально в заточении в собственной квартире на 5-м этаже.

После автомобильной аварии Аслан Гурциев не выходил из своей квартиры почти 10 лет. Типовая двушка на 5-м этаже, подъезд, в котором нет пандуса. Одинокому человеку не спуститься на улицу без посторонней помощи. На социальные службы Аслан не рассчитывал, за 10 лет они позвонили инвалиду всего два раза.

Аслан Гурциев стал писать письма в городскую администрацию, на реакцию особо не надеясь. Но мэрия внезапно откликнулась, предложив Аслану необычный бартер — он отдает свою старую квартиру, гараж и переезжает в просторное жилье на первом этаже новостройки. В рождественские сказки инвалид не верит, поэтому прежде он решил убедиться в том, что эта квартира существует.

Квартира оборудована всем необходимым, уже с ремонтом: потолок, люстры, обои, полы. Просто хочется встать и бегать, прыгать от радости. В 80-метровой квартире Аслан поначалу не знал, чем заняться. Одну из комнат от превратил в гимнастический зал, стал подолгу гулять на улице, познакомился с соседями. Рядом тоже живет инвалид-колясочник, ему также с переселением помогла администрация. На досуге соседи спорят, за чей счет этот праздник. Как выяснилось, мэрия и республиканский Минстрой приняли неофициальную программу.

Строительный бизнес должен быть социально ответственным, объясняют чиновники, и поэтому одна или две квартиры на первом этаже каждого нового дома отныне должны быть подготовлены для нужд людей с ограниченными возможностями. Строительные фирмы пока не комментируют социальные инициативы чиновников. Мэрия, впрочем, позаботилась об интересах бизнеса. Выделяя новое жилье, застройщик получает взамен старую квартиру инвалида.

Русланбек Икаев, глава администрации Владикавказа: «Застройщик не отдает квартиру, он ее обменивает. Республика сейчас решает вопрос, чтобы построить отдельный дом, в который мы переселим где-то 30 граждан по этой программе».

Пока что новые квартиры получили три семьи, еще несколько десятков человек планируют переселить в новостройки до конца 2020 года.

Читайте также