Известие об отставке Хаджимбы оппозиция встретила ликованием

13.01.2020, 07:17

Кадр из видео: apsny.today / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Парламент Абхазии сегодня рассмотрит заявление об отставке президента Хаджимба. Ожидается, что к полудню по местному времени вопрос будет решен. Согласно законам республики, исполняющим обязанности главы государства станет премьер-министр Абхазии Валерий Бганба. Представители оппозиции отметили, что уже достигли с ним предварительных договоренностей.

Заявление о сложении полномочий Хаджимба направил в парламент накануне вечером. Документ был подписан на государственной даче Хаджимбы. У ворот резиденции вечером собрались сотни сторонников оппозиции. Когда стало ясно, что лидер республики все-таки уходит с поста, толпа встретила это известие ликованием.

Сторонник оппозиции: «Зачитываю: ставлю вас в известность, что я слагаю свои полномочия президента во имя мира и сохранения стабильности в стране. Подпись стоит и дата. Молодец! Браво!»

Противостояние властей и оппозиции в Абхазии длится уже несколько дней. В минувший четверг протестующие даже ворвались в здание администрации президента. Позже парламент принял обращение к Хаджимбе с призывом уйти в отставку, а Верховный суд отменил решение Центризбиркома об итогах выборов главы республики, которые состоялись 4 месяца назад. Оппозиция настаивала на том, что голосование провели с нарушениями. ЦИК назначил повторные выборы на 22 марта.

Связанные новости

Читайте также