Медведев обсудил «Сколково» с инвесторами

25.04.2011, 16:04

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Президент провел совместное заседание комиссии по модернизации и попечительского совета фонда «Сколково».

Улучшение инвестиционного климата в стране сегодня Дмитрий Медведев назвал наиважнейшей задачей правительства. Президент провел совместное заседание комиссии по модернизации и попечительского совета фонда «Сколково». Обсуждалось развитие иннограда. При этом Медведев выразил надежду, что «Сколково» в будущем станет не просто хорошим брендом, а идеологией российского общества. Пока же, по словам президента, только 15% россиян знают о задачах и перспективах иннограда.

Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев с подробностями о том, что предлагается сделать для улучшения инвестиционного климата и для пропаганды «Сколково».

Сначала несколько слов о том, где проходит совместное заседание комиссии попечительского совета. Это известное всем в Москве место — стрелка острова Москвы-реки, храм Христа Спасителя и бывшая кондитерская фабрика «Красный октябрь». Сейчас от фабрики осталось только здание, и в нем расположен собрат «Сколково» — инновационный центр, который называется «Диджитал Октоубер» (Digital October), если переводить с английского языка, — «Цифровой Октябрь». Но, видимо, революционное название нужно переделать на современный иностранный манер.

Когда президент сюда вошел, ему сразу показали макет — мы знаем, что «Сколково» еще только строится, — как это будет выглядеть уже через несколько лет во всей красе. И кроме прочего, президенту показали так называемый гиперкуб — это самое большое здание, где будут сидеть руководители «Сколково», в том числе известный предприниматель Виктор Вексельберг. Он уже пообещал, что к новому году можно будет там справлять новоселье, и мы будем освещать это событие.

Президент с удовольствием все осмотрел и отправился на заседание комиссии попечительского совета. Он оценил, что сделано за минувший год. Впервые идея появилась полтора года назад, когда президент решил, где будет строиться центр: именно в Сколкове, а не где-нибудь в Томске, в Сибири. Буквально в декабре прошлого года президент дал старт строительству. И уже сегодня подводились первые итоги. Помимо прочего, Медведев сказал о необходимости лучшего информационного обеспечения проекта «Сколково».

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Социологические опросы показывают, что представление о „Сколково“ имеют только около 40% наших граждан, что с учетом масштабности проекта все-таки очень мало. „Сколково“ в конечном счете должен стать одним из наиболее узнаваемых и понятных российских брендов. Аналоги за границей приводить не буду, всем они хорошо известны. В противном случае лучше на эту тему даже, как принято говорить в народе, не заморачиваться. Это должен быть стреляющий бренд, всем известный».

На совещании выступали зарубежные представители. В том числе те, которые сотрудничают с российскими компаниями. Интересно было выступление представителя фирмы «ХимРар» — разработчика онкованцины, лекарства против рака. О том, как она создается, президенту рассказал россиянин по фамилии Ситковский, который работает над этой темой в США, в Гарвардском университете.

Михаил Ситковский, профессор Института РДКД Гарвардского медицинского центра: «Я хочу очень поблагодарить за идею „Сколково“, потому что это — гениальная идея. Да еще и в какое время! В то время, когда на Западе не дают денег на науку, вдруг, оказывается, есть такая возможность. То есть это идеально. В моем случае это просто действительно меняет мою жизнь, потому что я хочу при жизни наслаждаться возможностью видеть людей, которых я вылечил от рака».

Дмитрий Медведев: «Знаете, если удастся создать вакцину, которая будет работать, — даже если в „Сколково“ больше вообще ничего не удастся создать — я уже считаю, что наша задача будет выполнена».

На совещании прозвучало также выступление Жореса Алфёрова. Это — один из руководителей проекта «Сколково» с российской стороны. Он высказал мысль, что «Сколково» — это не просто территория, не просто какой-то бренд, это идеология нашего общества, и президент поддержал эту идею. Он сказал, что это действительно очень важно и такая идеология в обществе должна создаваться.

В перерыве появилась возможность поговорить с министром финансов Алексеем Кудриным. Очень важно финансирование проекта, и граждане тоже об этом должны знать, говорил президент. Было интересно узнать у Кудрина, рассчитано ли в будущем финансирование проекта «Сколково». Как нам стало известно, только в этом году выделяется 750 миллионов долларов. И вот что ответил Алексей Кудрин.

Алексей Кудрин, заместитель председателя Правительства РФ, министр финансов РФ: «Конечно, идет некоторое уточнение цифр. Большая часть средств в этом году пойдет на инфраструктуру, на подготовку площадки. Вот что самое важное: проект „Сколково“ начинает работать независимо от того, готова ли сама площадка. Введен механизм, когда многие инновационные предприятия, находясь вне „Сколково“, получают на период его создания „Сколково“ необходимый статус».

После того как закончилось совещание, президент совершил экскурсию на находящийся в этом же здании «Диджитал Октоубер» телеканал «Дождь». Это новый телеканал, выходит в эфир меньше года. Телеканал ориентируется, прежде всего, на публику, которая знакома с Интернетом. Позиционирует себя, как НТВ в первые годы существования. Лозунг создателей: «Привлечь ту публику, которая не смотрит телевизор».

Президента встречала руководитель канала, можно сказать его владелец Наталья Синдеева. Она была одета в молодежном стиле, чуть ли не в пляжном одеянии. Это было довольно неожиданно. Наталья Синдеева показала президенту все новинки интернет-телевидения, специальные устройства, которые позволяют во время прямого эфира делать прогноз погоды и т. п. Президент рассматривал их с интересом. Судя по всему, «Дождь» претендует на то, чтобы стать наравне с тремя китами российского телевидения: «Первым», «Россией» и НТВ.

Дмитрий Медведев: «То, что Вы, Наташа, мне здесь сейчас показали, конечно, выглядит совсем иначе, чем то, что я вижу обычно, когда посещаю наши большие и серьезные каналы».

Наталья Синдеева, генеральный директор телекомпании «Дождь»: «Раз уж в декабре Вы встречаетесь с „большой тройкой“, включите такие каналы, как наш. Он представляет интересы другой аудитории. Или создайте для нас другой формат: есть „большая тройка“, и пусть будет еще „тройка“ небольшая».
Дмитрий Медведев: «Я включить могу. Боюсь, они этого не перенесут».

Вот так президент посетил один из инновационных центров. Это тоже один из прообразов «Сколково». Мы пожелаем каналу «Дождь» успехов, чтобы он тоже вошел в число лучших каналов страны, которые смотрят много зрителей. До этого еще какое-то время пройдет. Но как сказал президент, очень важно начать работу сколковского проекта еще до торжественного разрезания ленточки.

Читайте также