Пентагон заявил об угрозе отставания от армий России и Китая

12.01.2020, 15:36

Американская армия должна развиваться быстрее, чтобы не допустить отставания от России и Китая, заявил генерал ВВС США и замглавы Объединенного комитета начальников штабов Джон Хайтен.

По мнению Хайтена, сегодня армия США впереди по большинству параметров, однако может потерять лидирующие позиции, если противник будет двигаться быстрее.

Джон Хайтен: «Нам нужно наблюдать за тем, с какой скоростью развиваются Россия и Китай, который движется с невероятной скоростью. Так что мы должны быть уверены, что мы развиваемся как минимум теми же темпами, что и потенциальные противники».

Генерал пояснил, что сейчас США занимаются модернизацией межконтинентальных баллистических ракет, подводных лодок и стратегических бомбардировщиков.

О конкуренции с Россией и Китаем в Пентагоне говорят не первый. В конце прошлого года глава военного ведомства Марк Эспер заявил, что США отстают от Москвы в разработке гиперзвукового оружия и занимает роль догоняющего в этой области. Он также отметил, что Вашингтон тратит «каждый доллар», чтобы исправить ситуацию и достичь преимущества.

По материалам: Пентангон.

Читайте также