Европейское агентство по авиабезопасности рекомендовало избегать любых полетов над Ираном

11.01.2020, 21:56

Агентство по авиабезопасности ЕС (EASA) рекомендовало авиакомпаниям полностью отказаться от полетов в воздушном пространстве Ирана.

Рекомендация европейским авиакомпаниям избегать полетов над Ираном на всех высотах была выпущена в связи с заявлением со стороны Ирана, что его вооруженные силы сбили украинский пассажирский самолет по ошибке. До этого EASA советовало авиакомпаниям отказаться от полетов над территорией Ирана на высоте ниже 7,5 тысячи метров.

Напомним, утром 8 января летевший из Тегерана в Киев Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» разбился почти сразу после вылета из аэропорта. Погибли 176 человек. В их числе граждане Украины, Германии, Великобритании Швеции, Афганистана, Ирана и Канады. Сначала предполагалось, что причиной трагедии могла быть техническая неисправность, но сегодня Генштаб иранских ВС признал, что лайнер был сбит по ошибке. Система ПВО Ирана перепутала самолет с крылатой ракетой.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф, принося извинения, объявил, что причиной крушения украинского Boeing стала «человеческая ошибка во время кризиса, вызванного авантюризмом США». А командующий военно-космическими силами КСИР Амир Али Хаджизаде заявлял, что «захотел умереть, когда услышал о крушении украинского самолета».

Духовный лидер Ирана Али Хаменеи потребовал обнародовать результаты расследования катастрофы, разобраться с ошибками и определить вину участников трагедии.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также