Крушение Boeing в Иране: Киев завел дело об умышленном убийстве

11.01.2020, 18:28

Киев переквалифицировал дело о катастрофе Boeing 737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» под Тегераном на статьи об уничтожении самолета и умышленном убийстве.

Как сообщает пресс-служба офиса украинского генпрокурора, с учетом того, что Иран признал вину за сбитый борт, а также с места трагедии в сотрудничестве с международными партнерами и от украинских правоохранителей и экспертов получены данные, решено переквалифицировать уголовное преступление, по которому открыто производство.

Следствие будет продолжено по статьям УК об умышленном убийстве двух и более людей и уничтожении воздушного судна. Изначально дело было заведено по статье «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей».

Boeing 737–800 «Международных авиалиний Украины», следовавший по маршруту Тегеран — Киев, 8 января разбился сразу после взлета из аэропорта иранской столицы. На борту находились 176 человек, все они погибли. Среди жертв 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, 82 иранца, 63 канадца, 10 граждан Швеции, 4 афганцев, 3 немцев и 3 британцев.

Тегеран признал, что Boeing был сбит иранскими военными по ошибке: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за вражескую крылатую ракету. Всю ответственность за случившиеся взял на себя командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде. В то же время он подчеркнул, что случившееся — это «цена американских злодеяний и действий в регионе».

Новости по теме

Читайте также