ПВО Ирана приняла украинский самолет за крылатую ракету

11.01.2020, 13:41

Фото: Fatemeh Bahrami / Anadolu Agency / Getty Images

Система ПВО Ирана приняла украинский пассажирский самолет за крылатую ракету, сообщил на пресс-конференции в Тегеране командующий военно-космическими силами КСИР Амир Али Хаджизаде.

Командование военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции подтвердило, что КСИР берет на себя полную ответственность за крушение украинского самолета.

Амир Али Хаджизаде: «Мы несем полную ответственность за это, и какое бы решение ни приняли власти, мы подчинимся ему».

Напомним, вылетевший из Тегерана в Киев Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» разбился утром 8 января, почти сразу после вылета из аэропорта. Погибли 176 человек: граждане Украины, Германии, Великобритании Швеции, Афганистана, Ирана и Канады. Сначала причиной трагедии называли технические неисправности, но сегодня Генштаб иранских ВС признал, что лайнер был сбит по ошибке. Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, принося извинения, объявил, что причиной крушения украинского Boeing стала «человеческая ошибка во время кризиса, вызванного авантюризмом США».

Отметим, что в момент крушения украинского самолета иранские ПВО ждали силовой ответ Вашингтона на иранские ракетные удары по американской военной базе в Ираке, нанесенные в ночь на 8 января. Ранее президент США Дональд Трамп грозил нанести удары по 52 целям в Иране, если Тегеран осмелится на месть за убитого генерала Касема Сулеймани.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи распорядился обнародовать результаты расследования катастрофы.

Записи черных ящиков сбитого Boeing 737 Иран намерен направить для расшифровки в независимую лабораторию во Франции, поскольку в Иране нет технологий для расшифровки информации с самописца.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также