Врачи рассказали, как можно распознать рак желудка

11.01.2020, 11:43

Рак желудка находится на шестом месте среди онкозаболеваний, однако распознать его вовремя удается не всегда. Четкие симптомы, как правило, проявляются только на поздних стадиях заболевания, рассказали врачи.

А ведь от своевременной диагностики зависят шансы на выздоровление. Так, при выявлении рака на первой стадии вероятность выживания составляет 68%, на третьей — 31%, на четвертой стадии — 5%.

По словам медиков, есть несколько сигналов, которые не стоит игнорировать. Обращаться к врачам нужно при появлении чувства вздутия после еды, быстром насыщении при малом потреблении пищи, постоянной изжоге, тошноте без причин, болях в области живота, резкой потери веса, регулярном расстройстве желудка, чувстве усталости, рвоте после еды. Эти симптомы могут указывать не на рак, а на гастрит или язву, но такие патологии не только могут привести к развитию онкологического заболевания, но и сами по себе стать причиной смерти, например, при прободении язвы.

Врачи до сих пор не установили, в чем главная причина развития рака желудка. Но выделили факторы, которые провоцируют запуск патологического процесса. Так, сегодня одним из важных нюансов в развитии заболевания называют присутствие в организме бактерии Helicobacter pilori. Именно она чаще всего вызывает гастрит и язву. Еще один фактор — любовь к соленьям и копченостям — они негативно отражаются на желудке и пищеварительной системе в целом. Также в зоне риска заболевания находятся курильщики и те, у кого имеются длительные воспалительные процессы в желудке, полипы, вирус Эпштейна-Барр, онкологические заболевания в семье.

Методы профилактики рака желудка достаточно простые и не требуют специальных усилий, рассказали врачи. Прежде всего необходимо контролировать вес: такая мера позволит избежать переедания. Также рекомендуется регулярно заниматься спортом, так как физические упражнения активизируют обменные процессы в организме. Кроме того, нужно отказаться от курения и есть больше овощей и фруктов. И здесь важно понимать, что основным фактором является не только количество, но и разнообразие вариантов. Исследования показали, что ежедневное употребление пяти видов овощей и фруктов значительно снижает риски развития рака желудка.

По материалам: aif.ru.

Читайте также