Медведев потребовал запретить снюсы на территории всего ЕАЭС

10.01.2020, 20:32

Видео программы «Сегодня»

Дмитрий Медведев предложил полностью запретить торговлю никотиносодержащими смесями на территории всего ЕАЭС. Об этом премьер заявил на встрече с главой МВД Владимиром Колокольцевым и главой Роспотребнадзора Анной Поповой, поручив ведомству подготовить соответствующие документы.

Дмитрий Медведев: «Надо просто запретить это. Сейчас все это изъяли, а просто нужно запретить. Я к тому, что нужно провести работу, чтобы от имени РФ пошла инициатива в Евразийскую коллегию. Если нужно, мы это и на совете глав правительств рассмотрим, и просто этот продукт запретить, причем на территории всего Евразийского экономического союза, потому что у нас границ нет».

Никотиносодержащие смеси — так называемые снюсы — выпускаются в виде леденцов с фруктовыми вкусами.

Они очень популярны среди подростков, быстро вызывают привыкание и при этом смертельно опасны. В одной такой конфетке содержится никотина, как в целой пачке одновременно выкуриваемых сигарет.

На проблему жевательных табачных смесей Медведеву пожаловалась многодетная жительница Подмосковья в общественной приемной «Единой России». Премьер поручил принять меры против незаконного распространения этих смесей. По всей стране было проведено 23 тысячи проверок, изъят почти миллион пачек снюсов, заведены уголовные дела, а сотни сайтов, торговавших смесями, отправлены на блокировку.

Читайте также