В Абхазии протестующие завладели оружием

10.01.2020, 15:30

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Фото: РИА Новости © 2020.
Видео программы «Сегодня»

Противники президента Рауля Хаджимбы завладели оружием в здании администрации президента. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности республики Мухамед Килба.

Мухамед Килба, секретарь Совбеза Абхазии: «Вскрыта комната для хранения оружия, практически все кабинеты вскрыты… Определенное количество (оружия. — Ред.), которое они достали оттуда, по нашим данным, находится на руках».

По словам секретаря Совбеза, оружие было и у некоторых митингующих во время штурма здания 9 января, но его не применяли. При этом Килба уточнил, что сотрудники правоохранительных органов, которые обеспечивают порядок в центре города, «принципиально не вооружены».

Политический кризис в Абхазии достиг пика 9 января, когда протестующие у администрации президента, требуя отставки Рауля Хаджимбы, ворвались в здание. Причиной штурма стало недовольство результатами прошедших выборов. Однако организатор митинга Ахра Авидзба заявил, что поводом также стало резонансное убийство криминальных авторитетов у ресторана «Сан-Ремо» в ноябре 2019 года.

Президент Абхазии собрал экстренное заседание Совбеза, после которого не исключил введения чрезвычайного положения в стране. Парламент Абхазии на внеочередной сессии в тот же день принял обращение к президенту с призывом уйти в отставку. Хаджимба в ответ призвал оппозицию к переговорам.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также