Глава Facebook сделал прогноз на следующее десятилетие

10.01.2020, 16:32

Фото: Associated Press © 2020, Mark Lennihan

Основатель Facebook Марк Цукерберг уже несколько лет ставит перед собой задачи на предстоящий год, однако в этот раз он решил сосредоточиться на более долгосрочной перспективе и поделился видением того, что ждет мир к 2030 году.

На своей странице в соцсетях Марк Цукерберг выразил надежду, что к 2030 году научные исследования помогут вылечить и предотвратить достаточно болезней и продлят среднюю продолжительность жизни человека еще на 2,5 года.

Он перечислил пять пунктов, которые, как считает, будут важны в следующем десятилетии:
• смена поколений,
• новая частная социальная платформа,
• возможность децентрализации,
• следующая вычислительная платформа,
• новые формы управления обществом.

Цукерберг отмечает, что сейчас все больше миллениалов получает право голоса и пришло время решать проблемы, с которыми молодым поколениям уже приходится сталкиваться, в частности, это изменение климата, растущие расходы на жилье, образование и здравоохранение. Он отметил, что компания Chan Zuckerberg Initiative в течение следующего десятилетия будет больше концентрироваться на финансировании и предоставлении платформы молодым предпринимателям, ученым и лидерам.

К 2030 году, по мнению Цукерберга, появится новая частная социальная платформа для более близкого общения. «Интернет дал нам возможность общаться с кем угодно и где угодно», — пишет Цукерберг, добавляя, что при этом появилась новая проблема: жажда близости.

Как отмечает глава Facebook, в последнее десятилетие самый быстрый рост экономики произошел в сфере высоких технологий и в будущем те продолжат создавать новые возможности. При этом компания ориентируется на помощь малому бизнесу и в следующем десятилетии собирается создать для него коммерческие и платежные инструменты.

Что касается технологий, в следующем десятилетии Цукерберг ожидает появление новых революционных очков дополненной реальности.

Марк Цукерберг: «Технологической платформой 2010-х годов стали смартфоны. Платформой 2000-х годов был Интернет, а 1990-х — настольные компьютеры. Каждая вычислительная платформа становится более доступной и естественной для нас».

Новая платформа поможет людям больше сблизиться друг с другом, считает он. «Я думаю, что это будут самые человеческие и социальные платформы, которые когда-либо создавались», — отметил Цукерберг, добавив, что в ближайшее время смартфоны останутся основной технологической платформой.

Кроме того, Цукерберг считает, что в будущем изменятся способы управления цифровыми сообществами. Сейчас, по его словам, в Сети приходится лавировать между свободой слова и безопасностью, конфиденциальностью и охраной правопорядка. Он надеется, что в будущем этот вопрос смогут решить и найти компромиссы. По его словам, решением могут стать регулирование и более четкие демократические правила. Другой метод — создание новых способов управления сообществами, с возможностью саморегулироваться.

Читайте также