Польша уравняла ответственность Германии и СССР за начало Второй мировой

09.01.2020, 22:24

Видео программы «Сегодня»

Сейм Польши принял резолюцию о том, что Советский Союз наравне с гитлеровской Германией виноват в начале Второй мировой войны.

Из текста резолюции: «Начало Второй мировой войны было вызвано двумя тоталитарными державами того времени: нацистской Германией и сталинским Советским Союзом, и после заключения печально известного пакта Молотова — Риббентропа 23 августа 1939 года первыми жертвами обоих тоталитарных режимов стали Польша и страны Центральной и Восточной Европы».

Парламентарии заявили, что Россия якобы пытается возложить на Польшу ответственность за начало войны.

Из текста резолюции: «Сейм Республики Польша отдает дань памяти жертвам нацистского и советского тоталитаризма и выражает желание, чтобы история их мученичества никогда не была фальсифицирована и к ним не относились как к инструменту».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что заявления польской стороны — пример победы идеологии над правдой.

Мария Захарова: «Такое впечатление, что, как и во времена инквизиции, наука объявлена польским Сеймом ересью, а сторонники исторических фактов обвинены им в колдовстве. Вот так идеология побеждает правду».

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов назвал решение Сейма проявлением вопиющего цинизма и попыткой переписать историю.

Напомним, недовольство Варшавы вызвало высказывание Владимира Путина о Юзефе Липском, который в 1930-х годах был послом Польши в Германии. Глава государства назвал дипломата «сволочью и антисемитской свиньей» за то, что он поддержал предложение Гитлера выслать евреев в Африку и даже предложил поставить ему памятник в благодарность за такую «прекрасную» идею.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также