В Петербурге скончался легендарный сценограф Март Китаев

09.01.2020, 17:34

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Народный художник РСФСР ушел из жизни накануне в Петербурге на 95-м году.

За долгую профессиональную карьеру в искусстве легендарный сценограф оформил более 300 спектаклей. В Ленинграде-Петербурге его знают как главного художника сразу двух драматических театров — драмы имени Пушкина (Александринский) и ТЮЗа.

Уже с первых своих работ мастер получил репутацию непредсказуемого новатора со своими фирменными китаевскими фишками, которые непременно шокировали коллег, удивляли критиков и вызывали восторг у публики. А начиналась его карьера с рижского ТЮЗа, где он нашел на долгие годы своего единомышленника.

Валерий Фокин, художественный руководитель Александринского театра: «Он был первоклассным, замечательным художником. Многие из его декораций вошли в историю театра».

Март Китаев — лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» 2008 года в номинации «За честь и достоинство», а также обладатель Гран-при выставки сценографии и театральной архитектуры «Пражская квадриеннале». Художник много и плодотворно работал за рубежом по обе стороны Атлантики. И до сих пор в Театре юных зрителей имени Брянцева идут его спектакли: «Воспитание Риты», «Летучкина любовь» и «Бешеные деньги». Прощание с мастером пройдет в ТЮЗе. Марта Китаева похоронят на «Литераторских мостках» Волковского кладбища.

Читайте также