Зеленский обратился к нации после крушения Boeing в Иране

09.01.2020, 16:37

Видео программы «Сегодня»

Владимир Зеленский записал видеообращение к украинцам после катастрофы пассажирского Boeing в Иране. Украинский лидер призвал воздержаться от спекуляций до публикации официальных данных о причинах трагедии.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Приоритет для Украины — выяснение причин катастрофы. Мы обязательно узнаем правду. Будет проведено детальное и независимое расследование».

Сегодня на Украине объявлен траур. В катастрофе погибли 11 граждан этой страны — 9 членов экипажа и двое пассажиров. Также среди жертв — 165 пассажиров из Ирана, Канады, Германии, Швеции и Афганистана.

Утром Иран опубликовал первые результаты расследования. Согласно отчету Организации гражданской авиации исламской республики, украинский Boeing развернулся после взлета, экипаж пытался вернуться в аэропорт. Официальная версия — у лайнера загорелся двигатель. Огонь начал распространяться по фюзеляжу. Взрыв произошел уже после падения. При этом пилоты по неизвестной пока причине не сообщили диспетчеру о каких-либо неполадках на борту.

В Сети обсуждают новые кадры крушения — запись сделана камерой наблюдения, установленной в районе катастрофы. Если замедлить это видео, то можно увидеть, как из обломков, предположительно, вылетает один из пассажиров.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также