В Тамбовской области сшили «Ковер дружбы» из тканей со всего мира

07.01.2020, 08:11

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В Тамбовской области завершился уникальный международный арт-проект. В течение многих лет жители разных стран присылали местным мастерам образцы национальных тканей. В итоге из них сшили полотно, которое символизирует единство народов планеты.

Всё началось с лоскутка из Японии. Студентка Юко Ямазаки, впечатленная работами мастериц из тамбовского городка Рассказово, прислала в Россию кусочек ткани и предложила бросить клич по всему миру, чтобы всем вместе создать необыкновенный лоскутный ковер. Такого отклика никто не ожидал: пришли сотни писем и бандеролей с образцами тканей и добрыми пожеланиями из 47 стран.

Юные рукодельницы вместе с педагогом долго думали над узором ковра. В центре Земля как общий дом для всех народов. Вокруг славянские куклы-обереги, защищающие планету и приносящие счастье.

Светлана Лагутина, руководитель творческого объединения «Имидж»: «На каждый час суток у нас по куколке. Они с поднятыми руками, приветствуют каждого входящего в дом. С добром и миром встречают».

Белорусский трикотаж, турецкий шелк, индийское сари, шотландская клетка. Семья из Англии прислала отрез от свадебного платья, а из Новой Зеландии — крошечный лоскут розового шелка, он был приклеен скотчем к открытке. Производитель ткани из США специально для «Ковра дружбы» создала материю с изображением пчел. А основой для ковра стало синее полотно из бабушкиного сундука. Ткань подарила заслуженная портниха Зоя Васильевна Репина из села Вердеревщино.

«Ковер дружбы» — не первый мировой арт-проект рассказовских мастериц. В музее Тамбовского госуниверситета имени Державина хранится «Шарф дружбы». Нитки для него присылали из 60 стран и всех регионов России. А сейчас в Тамбове новая затея — собрать вязаные носки со всей планеты. Из Вологды прислали носок-песню. Из Воронежа — носки-обезьяны и носок-гармонь. Москвичи выделились и создали носки с капюшоном. В университете уже готовят новые стеллажи для невероятных экспонатов.

Читайте также