Патриарх Кирилл пожелал россиянам соединять силу разума с добром и правдой

07.01.2020, 08:53

Видео программы «Сегодня»

Патриарх Кирилл поздравил всех православных с Рождеством Христовым. В своем приветственном слове глава РПЦ назвал Рождество самым значительным событием в человеческой истории, благодаря которому воссиял свет разума.

Патриарх Кирилл: «Свет, который является синонимом добра и правды, не всегда был присущ человеческому разуму. И мы знаем, как непросто развивалась человеческая цивилизация, и тем удивительнее является феномен христианства, потому что через пришествие в мир Спасителя свет, то есть добро и правда, соединились с человеческим разумом. Конечно, не у всех, не всегда и не во все времена, но Господь открыл возможность соединить человеческий разум с добром и правдой».

Патриарх отметил, что в нынешнюю рациональную эпоху важно помнить, что разум — это та сила, которая может приносить и добро, и зло.

Патриарх Кирилл: «Важно, чтобы свет разума присутствовал в нашем сознании и в нашей жизни, и чтобы действия человеческого разума приносили добро и правду как в нашей личной, в общественной жизни, так и в жизни всего человеческого рода. Вот с этим мы связываем надежду на само существование рода человеческого, потому что злом и неправдой разрушаются человеческие судьбы, семьи и жизнь человека. Но если добро и правда пронизывают нашу жизнь, то это есть ни что иное, как сила, оберегающая нас от гибели, от распада, от уничтожения».

«Поэтому мы и просим Господа, родившегося в Вифлееме, даровать свет разума каждому из нас», — заключил он.

Праздничное богослужение прошло и в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга. Его посетил Владимир Путин. Этот храм президент выбрал не случайно. Ранее он рассказал журналистам, что именно там его крестили в раннем детстве.

Новости по теме

Читайте также