Сбежавший из части в Забайкалье солдат сдался полиции под Красноярском

06.01.2020, 19:04

Фото: КОМИТЕТ- СОВЕТ СОЛДАТСКИХ МАТЕРЕЙ РОССИИ / vk.com

Челябинский солдат-срочник Артур Хакимов, сбежавший из воинской части в Забайкалье 3 января, задержан в Красноярском крае. Он сам сдался полицейским в городе Ачинске.

По информации Восточного военного округа, солдата вернут в воинскую часть, где он проходит службу. Каких-либо дисциплинарных мер воздействия к Хакимову командование применять не будет. Также в Вооруженных силах уточнили, что причиной своего поступка солдат назвал желание навестить в праздники свою мать, которая ранее перенесла инсульт. На неуставные взаимоотношения он не жаловался, добавили в пресс-службе.

Однако в организации «Комитет-Совет Солдатских Матерей России» заявили обратное. По их информации, Хакимов жаловался на дедовщину: он заявил, что его периодически избивал офицер, чтобы доказать свое превосходство. «Будет разбирательство, проверка, по озвученному факту. Причина побега есть, нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (ФИО пока называть не будем), сопряженного с насилием, с целью показать свое мнимое превосходство над срочником Хакимовым», — сообщили в организации.

Кроме того, представители комитета намерены добиваться перевода Хакимова в другую воинскую часть. «Информация вышла за пределы КПП, и с ним уже ничего не случится. Мы будем ходатайствовать о переводе Артура в другую часть. А там будет внутренняя разборка с человеком, которого Артур назвал. Мы сделаем все, чтобы было возбуждено уголовное дело», — заявила представитель организации.

О побеге Хакимова стало известно 4 января. Отправив матери СМС со словами «Прости, я непутевый сын», солдат на попутных автомобилях добрался до Ачинска, где его встретили представители комитета.

По материалам: «Интерфакс», ВКонтакте.

Читайте также