«Неописуемый ад»: пожары в Австралии уничтожают целые города

06.01.2020, 16:30

Видео программы «Сегодня»

Ситуацию в охваченной лесными пожарами Австралии уже называют катастрофой планетарного масштаба. В списке жертв не менее 20 человек, а уникальные животные континента гибнут сотнями тысяч. Экологи предупреждают — под угрозой исчезновения целые виды.

Съемки из Австралии сейчас напоминают кадры из фантастического фильма про Марс. Небо закрыл смог от пожаров, оно окрасилось в красный цвет. Завеса дыма дотянулась до Новой Зеландии. Огонь бушует на восточном побережье с середины октября. Уничтожено уже более шести с половиной миллионов гектаров леса, выжжены целые города. Власти объявили самую масштабную за всю историю страны эвакуацию. На помощь бросили армейскую авиацию и военно-морской флот.

«Неописуемый ад и опустошение. Последствия как от взрыва атомной бомбы», — так описывают ситуацию в пострадавших районах даже чиновники. О прошлой жизни многим теперь напоминают лишь обгоревшие обрывки фотографий.

Джон Стэнтон: «Я родился в этих краях 71 год назад. Такого страшного пожара никогда не было»

По оценке ученых из университета Сиднея, погибли около полумиллиарда диких животных. Экологи опасаются, что могут быть уничтожены целые виды. Популяция коал сократилась на треть. Звери так измучены, что не боятся людей, протягивающих им бутылки с водой.

Распространению пожаров способствует сильная жара — температура выше 40 градусов, плюс сильный ветер. Над землей поднимаются огненные смерчи. В столице — Канберре — закрыты детские сады и госучреждения. Не работают многие магазины. Содержание вредных веществ в воздухе превысило допустимый уровень почти в 10 раз.

Связанные новости

Читайте также