Взрыв ракеты в строю курсантов в Триполи попал на видео

05.01.2020, 20:31

Кадр из видео: @Abd0Assad / twitter.com

Ракета или мина разорвалась на плацу в военном училище в Триполи, попав прямо в строй марширующих курсантов.

Жертвами атаки стали не менее 30 курсантов военного училища. Еще 33 получили ранения разной степени тяжести. Многие изувечены, за их жизни сейчас борются врачи. На плацу находились курсанты в возрасте от 18 до 20 лет.

Военное училище расположено на юге ливийской столицы в районе Аль-Хадба аль-Хадра, который находится под контролем Правительства национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Там уже возложили вину за нанесение удара на силы Ливийской национальной армии под командованием маршала Халифы Хафтара и поддерживающие их страны. Но официальный представитель Ливийской национальной армии Ахмед аль-Мисмари заявил о непричастности ЛНА и назвал атаку «терактом с воздуха». В ЛНА также заявили, что это могла быть мина.

В пригородах Триполи с апреля 2019 года не стихают вооруженные столкновения подразделений Ливийской национальной армии с формированиями Правительства национального согласия. В стране царит двоевластие. Каждая из сторон под Триполи продолжает удерживать свои позиции, обмениваясь артиллерийскими и авиаударами.

По материалам: ТАСС.

Читайте также