Американские критики назвали лучший фильм 2019 года

05.01.2020, 18:48

Кадр из фильма «Паразиты», реж. Пон Джун-хо, Южная Корея, 2019г.

Фильм «Паразиты» южнокорейского режиссера Пон Джун-хо стал лучшей картиной 2019 года по версии Национального общества кинокритиков США

Кроме главного приза, черная комедия о бедной семье, которая в полном составе устраивается на работу в богатую семью, получила награду за лучший сценарий.

Лучший режиссером кинокритики признали американку Грету Гервиг за драматический фильм «Маленькие женщины» — экранизацию романа Луизы Мэй Олкотт. Лучшим актером назван Антонио Бандерас за роль в фильме «Боль и слава», а лучшей актрисой — Мэри Кей Плэйс, сыгравшая в картине «Дайэн».

Лучшим актером второго плана стал Брэд Питт, награжденный за роль в фильме Квентина Тарантино «Однажды… в Голливуде». Лучшая актриса второго плана — Лора Дерн, ее отметили сразу в двух картинах — «Брачной истории» и «Маленьких женщинах».

За лучшую операторскую работу наградили Клэр Матон (фильмы «Портрет девушки в огне» и «Атлантика»). Среди документальных картин жюри отметило «Страну меда» режиссеров Тамары Котевска и Любомира Стефанова.

Национальное общество кинокритиков (National Society of Film Critics), в которое входят 60 членов, считается одним из самых требовательных в США, а его награды — одними из самых престижных.

По материалам: National Society of Film Critics.

Читайте также