Супруга онколога Павленко назвала дату и место похорон

05.01.2020, 17:57

Фото: Андрей Павленко / facebook.com.
Видео программы «Сегодня»

Похороны известного онколога Андрея Павленко, который ушел из жизни сегодня утром, состоятся 6 января на Киновеевском кладбище в Петербурге.

«Прощание состоится в Спасо-Преображенском Соборе в 13.15. Похороны — в 15 часов на Киновеевском кладбище», — написала его жена Анна Гегечкори в Facebook.

В марте 2018 года Андрей Павленко узнал, что у него рак желудка третьей стадии. С этого момента он начал вести блог, в котором рассказывал, как справлялся с недугом и какими трудностями ему приходилось сталкиваться. В перерывах между этапами лечения онколог продолжал работать с пациентами, проводить мастер-классы и выступать на научных конференциях.

За несколько дней до смерти на своей странице в Facebook врач опубликовал прощальное письмо. Павленко заявил, что ему «просто не повезло», и призвал всех, кто сражается с онкологией, не опускать руки.

А сегодня было опубликовано записанное несколько дней назад видеообращение Андрея Павленко, которое начинается словами: «Уважаемые друзья, если вы смотрите это видео, значит, я уже умер». Онколог поблагодарил всех, кто поддерживал его в борьбе с болезнью, и рассказал, что в скором времени будет учрежден грант имени Андрея Павленко.

Соболезнования супруге Павленко выразила министр здравоохранения Вероника Скворцова, отметив, что его личный пример мужественной борьбы с тяжелой болезнью помог тысячам пациентов мобилизоваться и настроить себя на лечение и выздоровление.

Связанные новости

Читайте также