2019 год стал самым теплым в России за всю историю наблюдений

03.01.2020, 17:15

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Астапкович

Завершившийся 2019 год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений в России с 1877 года, сообщил и. о. директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Роман Вильфанд: «Не вызывает сомнения, что в Москве это был самый теплый год за всю историю наблюдений — с 1877 года. Именно с этой даты ведутся наблюдения инструментальные в Москве. Это был самый жаркий год в Москве, он на 0,3–0,4 градуса превысил предыдущий рекордный год».

Он также отметил, что в центральной части европейской территории страны это тоже был самый жаркий год, но там наблюдения ведутся с 1891 года.

Вильфанд подчеркнул, что 2019 год в Сибири и северных районах Дальнего Востока стал «вторым самым теплым в ранжированном температурном ряду самых теплых лет».

Ранее синоптики отметили высокую вероятность того, что январь окажется таким же аномально теплым месяцем, как и декабрь прошлого года. Температура воздуха в Центральной России в ближайшие 10 дней будет превышать норму на 5–8 градусов. До середины месяца оттепели на европейской территории России будут чередоваться с непродолжительными морозами.

По материалам: ТАСС.

Читайте также