Незаметные герои: истории бескорыстной помощи незнакомым людям

03.01.2020, 14:20

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Помогли, поддержали и даже исполнили мечты — все это обычное дело для активистов, неравнодушных людей. Эти незаметные герои готовы прийти на помощь совершенно незнакомым людям и делать добро по зову сердца.

Они готовы тратить свое время, не зарабатывая ничего. Они знают, что не получат и награды, кроме благодарности. Но их уже не остановить.

Существует, например, акция «Бабушка», в которой может поучаствовать каждый, собрав посылку с самым необходимым. Тушенка, сгущенка, колбаса, конфеты, обязательно открытка с поздравлениями — всего 13 пунктов. Список универсальный, его одобрили сами одинокие бабушки и дедушки. Отправить может каждый, а соцработники доставят. Кому — есть списки в Интернете.

Мечта Саши и Полины из города Скопин Рязанской области сбываться начала с обращения в следственные органы. Их бабушка, воспитывающая в одиночку четырех внуков, пришла на прием в управление, рассказала все как есть. Следственный комитет взял сирот под шефство и исполнил их мечту — полет на воздушном шаре. Там же на высоте подросткам вручили паспорта.

Страдающему ДЦП Дане попасть на новогоднее представление помогла «Ёлка желаний», а организаторы шоу продолжили идею того, кто нашел записку мальчика — исполнение мечты они сделали больше ее самой, познакомив с дельфинами Юкки и Леей.

В Грозном парикмахер Магомед после занятий водит учеников, практически уже профессионалов, в детский реабилитационный центр. Модные прически его воспитанникам мастера делают совершенно бесплатно.

Подмосковные строители Слава и Толя отремонтировали квартиру матери-одиночки. Парни вложились своими силами и временем, другие неравнодушные скинулись деньгами.

В списках на номинацию «Волонтер года» никого из этих добровольцев не найти, но в номинации «Взгляд благодарности» каждый из них — победитель.

Читайте также