«Земля леопарда» увеличилась на 7000 гектаров

03.01.2020, 09:40

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Национальный парк «Земля леопарда» стал еще больше — его территория увеличилась сразу на семь тысяч гектаров. Теперь заповедник включает в себя участок на полуострове Гамова, где неоднократно замечали этих редких краснокнижных животных. Зоологи надеются, что в этом году популяция дальневосточных леопардов достигнет полутора сотен, и тогда за их будущее можно будет не беспокоиться.

Семь лет назад, когда на юге Приморья был создан национальный парк, дальневоосточные леопарды были действительно на грани исчезновения. Но за это время краснокнижная популяция увеличилась в три раза — специалисты насчитали 115 особей. Отныне задача экологов — не только сохранить редких животных, но и помочь им освоить новые территории. Теснота — повод для соперничества и конфликтов между самцами.

Чтобы расширить территорию нацпарка, понадобилось вмешательство федеральных чиновников. Постановлением правительства «Земля леопардов» приросла новой территорией недалеко от полуострова Гамова.

Экологи подчеркивают: расселение дальневосточных леопардов — процесс не только естественный, но и справедливый. Хищники возвращаются туда, где их массово истребляли десятки лет назад. Исторический ареал охватывает не только тайгу российского Приморья, но и соседний Китай. Леопарды свободно переходят государственную границу и заново обживают северо-восточные провинции Поднебесной.

За судьбу четвероногих мигрантов никто не переживает: в своих лесных угодьях китайцы тоже создали национальный парк, на территории которого находят пристанище не только леопарды, но и уссурийские тигры. Охранять и вести грамотный учет редких животных иностранцам помогают российские коллеги — план совместных действий экологи двух стран расписали на три года вперед.

Читайте также