Два украинских канала показали новогоднюю речь Порошенко вместо Зеленского

01.01.2020, 17:09

Кадр из видео: 5 канал / youtube.com

Два украинских телеканала — «Прямой» и «Пятый» — в новогоднюю ночь показали обращение бывшего президента Петра Порошенко, а в первые минуты после полуночи — поздравление нынешнего лидера страны Владимира Зеленского.

Из видеообращения Порошенко: «В новогодних праздниках есть какая-то магическая сила. При любых обстоятельствах они приносят непреодолимо хорошее настроение. Кто-кто, а наша команда „Европейской солидарности“ никогда не опускает рук, мы уверены в победе Украины, и нас точно не сломать».

Между тем пользователи соцсетей не оценили идею экс-президента. Многие указали на то, что задумка позаимствована у Зеленского: в прошлом году он «потеснил» новогоднее обращение Порошенко в эфире «1+1». Тогда Зеленский объявил, что будет баллотироваться на пост главы государства.

«Забыл, что не президент», — пошутила Ольга Трофимчук.

«Очень свежий и неизбитый ход. Показать два обращения подряд и дать сравнить две риторики на контрасте», — написал политолог Владимир Коваль. Он отметил, что это стало ударом по аудитории экс-президента.

Журналист Сергей Щербина выразил мнение, что ролик Порошенко не дотягивает до выходки Зеленского. «Прошлогодний маневр на „Плюсах“ можно считать циничной, но действенной политтехнологией. А вот это была мелочность», — отметил Щербина.

«Пятый» канал принадлежит Порошенко, а телеканал «Прямой» — Владимиру Макеенко, однако его ассоциируют с экс-президентом Порошенко.

Ранее Порошенко давал показания в Госбюро расследований по делу об уклонении от уплаты налогов при покупке телеканала «Прямой». В ноябре у владельца телеканала Макеенко также прошли обыски. Ранее директор Госбюро расследований Роман Труба сообщил, что ведомство расследует 15 уголовных дел, в которых фигурирует Порошенко.

Читайте также