Италия и Франция обменялись любезностями

19.04.2011, 05:04

Видео программы «Сегодня»

Французская полиция отправила двоих беженцев из Северной Африки обратно в Италию, Италия в свою очередь также выслала во Францию нескольких мигрантов.

Италия и Франция обменялись очередными показательными любезностями в миграционном скандале. Французская полиция отправила двоих беженцев из Северной Африки обратно в Италию, через которую они попали в Европу. Италия в свою очередь выслала во Францию нескольких мигрантов со своей территории.

Противостояние двух стран началось после того, как французские власти перекрыли железнодорожные сообщения с итальянским приграничным городом Вентимилья, откуда во Францию текли непрерывные потоки беженцев из Туниса, Египта и Ливии.

Мигранты рассчитывали на временное разрешение на пребывание, следовательно, и свободное передвижения в Шенгенской зоне. Эти документы им выдали Италии, так как Рим хотел дать Евросоюзу понять, что не намерен в одиночку решать проблему с наплывом беженцев из охваченных волнениями стран.

Мохамед, мигрант из Туниса: «Почему, почему Саркози закрыл все для нас?»
Телель Аморри, мигрант из Туниса: «Мы рисковали жизнью, плыли по морю в надежде начать новую жизнь в стране, где уважают права и свободы людей. И вот что получили!»

Между тем права Франции защитила Еврокомиссии. Там заявили, что страна не обязана пускать к себе людей с временным разрешением. Оно не является ни гражданством Евросоюза, ни полноценной шенгенской визой, напоминает НТВ.

Читайте также