Персонал Sputnik Estonia из-за угроз прекратит сотрудничать с редакцией

31.12.2019, 13:30

Угрозы уголовного преследования заставили сотрудников Sputnik Estonia прекратить трудовые отношения с редакцией.

В официальном заявлении пресс-службы МИА «Россия сегодня» сообщается, что сотрудничество с редакцией персонал вынужден закончить в связи с поступившими от эстонских властей угрозами уголовного преследования по статье, которая предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Работники Sputnik Estonia с завтрашнего дня прекращают трудовые отношения с редакцией.

Как отметили в МИА «Россия сегодня», опыт показывает, что уголовное преследование журналистов в современной Европе — реальность, несмотря на кажущуюся абсурдность угроз, поэтому решено не рисковать свободой людей. «Действия эстонского режима в отношении граждан своей страны считаем открытой травлей, правовым беспределом, проявлением тоталитаризма и грубейшим нарушением принципов свободы слова, не имеющим прецедентов в ЕС. Единственная „вина“ журналистов — это работа в российском СМИ», — говорится в заявлении пресс-службы.

Ситуацию вокруг Sputnik Estonia прокомментировал представитель ОБСЕ Арлем Дезир. По его словам, распространение индивидуальных санкций ЕС против Дмитрия Киселева на все агентство и журналистов стало большой проблемой для свободы СМИ.

Арлем Дезир, представитель ОБСЕ: «Мы будем принимать все необходимые юридические и иные шаги для того, чтобы журналисты Sputnik смогли работать, не опасаясь уголовного преследования со стороны эстонских силовых структур».

В настоящий момент работа редакции приостановлена, но в дальнейшем сайт Sputnik Estonia будет функционировать в полном объеме, правда, для этого потребуется время. МИА Россия сегодня призывает международные и европейские организации высказаться относительно действий эстонских властей и благодарит журналистское сообщество, политиков и общественных деятелей за поддержку коллег.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также