Великобритания предлагала сделать Россию ассоциированным членом НАТО

31.12.2019, 13:03

В Великобритании рассекретили архивные документы 25-летней давности. Из них следует, что занимавший в 1995 году должность главы Минобороны Великобритании Малкольм Рифкинд предложил сделать Россию ассоциированным членом НАТО. Предложение было направлено на то, чтобы уменьшить сопротивление Москвы планам расширения Североатлантического альянса.

Выдержки из рассекреченного десятистраничного предложения Рифкинда публикует The Guardian. В документе предлагается создать новую категорию «ассоциированного членства в НАТО». Этот статус не распространял бы на Россию гарантии коллективной безопасности и не предполагал бы участие ее представителей в заседаниях Международного военного штаба альянса. Россия также не получила бы права вето на решения НАТО.

Из документа: «Оно, однако, дало бы России формальный статус в НАТО, позволило бы участвовать в министерских и других заседаниях и способствовало бы постепенному сближению и унификации российской политики, доктрины и практики».

В документе говорится, что такой союз «предоставил бы приемлемое основание, которое позволило бы продолжить расширение НАТО без злобы и возмездия» со стороны России. Также ассоциированное членство РФ помогло бы НАТО активнее выстраивать стратегические отношения с такими странами, как Украина, Белоруссия и Молдавия, а также с балтийскими странами.

Предложение было подготовлено к правительственному совещанию, на котором присутствовали премьер-министр Джон Мейджор, глава Минобороны Малькольм Рифкинд, глава МИД Дуглас Херд и канцлер Кен Кларк. Предложение не нашло поддержки.

Экс-министр обороны Великобритании Рифкинд уже отреагировал на публикацию документа, заявив, что его инициатива не была воплощена в жизнь, однако в итоге привела к созданию Совета Россия — НАТО.

По материалам: The Guardian.

Читайте также