Захарова: США положили ноги на стол мировой политики

31.12.2019, 12:06

Фото: Donald Trump / twitter.com

Соединенные Штаты Америки в своей внешней политике вернулись к протокольным нормам времен «дикого Запада» и «положил ноги на стол» мировой политики. Такое мнение выразила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России: «Мне кажется, многое вернулось к временам „дикого Запада“, о которых мы так много читали в средней школе. Сегодня мы видим, как традиционная сфера, в которой преобладали правила, традиции, формальности, в принципе в США ушла на совершенно второстепенный план».

Таким образом Захарова прокомментировала фото, которое опубликовала администрация США по итогам визита в Вашингтон министра иностранных дел России Сергея Лаврова. На снимке президент США Дональд Трамп сидит за столом в Овальном кабинете, а Лавров стоит рядом с ним. Такое расположение участников встречи на официальных кадрах нетипично в протокольной практике.

По оценке представителя МИД, США сейчас делает все «по-новому, упрощенно». Такой подход виден и при общении Трампа с прессой: вместо интервью он пишет твиты, вместо объективного, равного отношения к журналистам избирательно приглашает их на мероприятия.

В целом Захарова охарактеризовала существующее отношение США к традициям как Take it or leave it: нравится — берите, не нравится — до свидания, мы такие, как мы есть.

Мария Захарова: «Все заведено по принципу удобства. Почему я это сравниванию с ковбойскими временами? Вот удобно и функционально тогда было класть ноги на стол. Так и сегодня мы живем с США, которые положили ноги на мировой стол».

По материалам: РИА Новости.

Читайте также