Путин и Лукашенко поручили правительствам заключить газовый контракт до 1 января

30.12.2019, 20:54

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонные переговоры, обсудив поставки нефти и газа.

Президенты двух стран подробно рассмотрели в понедельник в телефонном разговоре вопросы, связанные с поставками в Белоруссию российских газа и нефти.

Пресс-служба Александра Лукашенко пишет, что президенты поручили правительствам двух стран в ближайшие дни заключить контракты на поставку в Белоруссию нефти и газа. В случае, если контракты не будут заключены до 1 января, правительства выработают промежуточный вариант условий поставки Белоруссии российских углеводородов. В Минске также сообщили, что президенты двух стран «при необходимости встретятся для обсуждения и принятия решений после рождественских праздников в середине января».

Эту информацию подтвердили и в Кремле. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, встреча состоится, «если президенты посчитают это необходимым».

Также во время телефонной беседы Владимир Путин и Александр Лукашенко обменялись поздравлениями с наступающим Новым годом.

Напомним, Москва и Минск согласовывают 31 дорожную карту по интеграции. Сейчас не согласованы дорожные карты по нефти, газу и налогам. 20 декабря стало известно о принципиальной договоренности России и Белоруссии по поставкам нефти и газа.

По материалам: пресс-служба президента Белоруссии, «Интерфакс», РИА Новости.

Читайте также