Освобожденные активисты рассказали о пытках на Украине

30.12.2019, 19:50

Видео программы «Сегодня»

В Европе приветствовали первый за два года обмен заключенными и задержанными, который провели Киев, Донецк и Луганск.

Ситуацию в Донбассе обсудили сегодня по телефону президенты России и Финляндии. 31 декабря эта страна завершает свое председательство в ЕС. Владимир Путин проинформировал Саули Ниинистё об итогах парижского саммита «нормандской четверки». Как сообщили в Кремле, собеседники дали позитивную оценку шага, предпринятого сторонами внутриукраинского конфликта.

В воскресенье в нейтральной зоне под Горловкой ДНР и ЛНР передали Украине 76 человек, а Киев вернул в самопровозглашенные республики 124 человека. В числе отпущенных украинскими властями пятеро бывших бойцов спецподразделения «Беркут», которые 5 лет провели в СИЗО по обвинению в расстреле протестующих на Майдане. Президент Украины Зеленский назвал освобождение беркутовцев «сложным политическим решением». Формально их уголовное преследование не прекращено, экс-милиционеры отпущены под личное обязательство являться в киевский суд.

Также среди освобожденных ополченцы Донбасса и гражданские активисты. Многие из них рассказали о надуманных обвинениях в их адрес, а также о жестоком обращении и пытках в украинских тюрьмах.

Читайте также