Офис президента Украины: Киеву из Донбасса переданы 76 человек

29.12.2019, 18:20

В офисе президента Украины подтвердили, что обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными ДНР и ЛНР состоялся.

Из сообщения офиса президента Украины: «Взаимное освобождение удерживаемых лиц завершилось. 76 наших — в безопасности на подконтрольной Украине территории».

При этом отмечается, что детали обмена сообщат позже.

Обмен пленными между Украиной и сампровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками прошел в Донбассе возле контрольно-пропускного пункта «Майорское» — «Горловка». Ранее сообщалось, что ДНР передала Киеву 52 пленных, а ЛНР — 25. Два человека из списка Киева отказались возвращаться из ДНР на подконтрольную Украине территорию. Донецкой народной республике, по предварительным данным, передали 60 человек, а ЛНР — 63.

Решение об освобождении пленных приняли на недавнем саммите «нормандской четверки» в Париже. Его участники согласились, что обмен по принципу «всех на всех» необходимо провести до конца года. Также лидеры договорились о полном прекращении огня на линии соприкосновения. На этой неделе полномочный представитель России Борис Грызлов сообщил, что контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе согласовала условия освобождения и обмена удерживаемых лиц. Накануне готовность к этому процессу подтвердили представители обеих сторон.

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова сообщала, что Киев гарантировал процессуальную очистку лиц, передаваемых Донецку и Луганску.

Читайте также