Пробиотики и пребиотики: польза или профанация?

04.01.2020, 11:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Репортеры программы «НашПотребНадзор» выяснили: нужны ли нашему организму пробиотики и пребиотики и достаточно ли их в продуктах или нужно раскошелиться на аптечные добавки?

Что такое пробиотики?

Пробиотики — это живые микроорганизмы, приносящие пользу. Много лет считалось, что эта польза заключалась в том, что пробиотики из еды (кисломолочных продуктов, квашеной капусты, чайного гриба) пополняют армию наших собственных бактерий в кишечнике.

Причем состав именно тех войск, которые укрепляют иммунитет, продуцируют витамины и гормоны — эндорфин, к примеру. Причем именно микрофлора, согласно последним исследованиям, обеспечивает 80% всего гормона счастья. Именно поэтому пробиотики в сухом виде еще со времен их первооткрывателя — российского ученого Ильи Мечникова — продаются в аптеках.

Сам ученый, по слухам, тоже торговал пробиотиками, а поэтому был бы наверняка не очень заинтересован в том, чтобы все узнали о пробиотиках истинную правду. Ведь современные микробиологи выяснили, что хорошие микробы из продуктов или сухие из аптеки до кишечника, оказывается, не добираются, погибая в соляной кислоте желудка. А если бы даже и добирались, то помочь эта горстка ничем бы не смогла.

В нашем организме около 100 триллионов бактерий, и половина из них — пробиотики. И поэтому капля пополнения ни на что в стандартных условиях не влияет.

Получается, все эти йогурты и кефиры бесполезны?

Еще как полезны. Просто люди не очень правильно оценивают роль пробиотиков. Ведь свою основную полезную работу они делают еще до того, как оказываются во рту.

Владимир Сударев, диетолог НИИ питания РАМН: «В ходе приготовления кисломолочных и молочных продуктов молочный сахар, лактоза ферментируются кисломолочной флорой, за счет этого концентрация лактозы в кисломолочных продуктах понижается в 2,3, а то и в четыре раза. Это очень благоприятно для людей, которые страдают лактозной недостаточностью и непереносимостью лактозы. В России это около 30% взрослого населения».

Еще в таком «винегрете» растет количество витаминов А, B, D, E, солей кальция, магния и фосфора. При этом благодаря кислой среде того же кефира, попав в кишечник, полезные вещества впитаются в стенки слизистой гораздо лучше. Мы долго думали, что нужно есть самих бактерий, а на самом деле нужно есть то, что они оставляют после своей трапезы в кисломолочке и зимних соленьях, пищевом натуральном уксусе.

Что такое пребиотики?

Если пробиотики — это полезные микробы в организме, то пребиотики — это корм для них. И если меню у бактерий правильное и разнообразное, то они живут припеваючи и защищают хозяина лучше. Много пребиотиков содержится во фруктах, овощах, бобовых, орехах и крупах. Особенно богаты пребиотиками лук, чеснок, цикорий, бананы, помидоры, и зелень.

Пребиотики не только являются кормом наших полезных бактерий, но также они участвуют в пищеварении, улучшая его, способствуют усвоению кальция, железа, нормализуют углеводный обмен.

Пробиотики с пребиотиками нужно все время есть или это что-то вроде диеты?

Они должны быть просто регулярным блюдом, ведь здоровье кроется в разнообразии. Но бывают случаи, когда те же пробиотики нужны в качестве срочного лекарства. Например, при так называемой диарее у путешественника спасти отпуск могли бы как раз пробиотики.

Или, например, антибиотики могут выкосить в организме свои хорошие бактерии. А на их место могут заселиться опасные мародеры. И пробиотики ускорят выздоровление.

Читайте также