Весь мир на ладони: как смартфон стал главным гаджетом современности

04.01.2020, 10:00

Видео программы «Чудо техники»

В 2010 году только у 10% россиян были смартфоны. Остальные либо вообще не имели мобильного, либо пользовались простыми кнопочными трубками. К 2019 году смартфон окончательно стал главным гаджетом современности — он есть более чем у 70% россиян.

Смартфон заменяет собой уже больше десятка разных устройств — от фотокамеры до компаса и рулетки. А некоторые классы электронных приборов он практически убил: например, почти никто уже не пользуется mp3-плеерами и автонавигаторами как отдельными устройствами. Резко упали продажи портативных любительских фотоаппаратов-мыльниц и видеокамер — смартфон теперь фотографирует более чем прилично.

Но люди, конечно, оценили смартфоны не только потому, что их начинка стала мощнее и совершеннее. Кстати, процессоры у нынешних телефонов гораздо производительнее, чем были у любого большого настольного компьютера в 90-х. Дело еще и в том, что создатели операционных систем (прежде всего Android и iOS) и многочисленных приложений смогли сделать так, что пользоваться этими компьютерами в руке стало просто даже неподготовленным людям. И это начало экономить кучу денег и времени.

Настоящую революцию совершили программы-мессенджеры — прежде всего WhatsApp, Viber и Telegram, которые позволили бесплатно обмениваться текстовыми сообщениями, бесконечно посылать фотографии, видео, голосовые сообщения. Благодаря мессенджерам стерлись границы: можно бесплатно позвонить или послать сообщение в любую точку мира.

Смартфоны с их большими экранами теперь все чаще служат и вместо телевизоров — смотреть видео позволяет высокая скорость мобильного Интернета. На 2010-е годы пришлось массовое внедрение технологии 4G, и средняя скорость передачи данных в сотовых сетях с 2010-го по 2019 год увеличилась с 2–3 до 20 с лишним мегабит в секунду — рост в 8 раз.

Все это так перекроило нашу жизнь, что уже страшным анахронизмом кажется неумение пользоваться электронными картами, поиском скидок в ближайших магазинах и банковскими приложениями. Люди стали даже слишком зависеть от смартфонов, и появилось понятие «мобильный этикет»: неприличным считается звонить без предупреждения, сначала надо написать текстовое сообщение. К тому же многое можно решить и вообще без разговоров, лаконично сформулировав в письменном виде.

Связанные новости

Читайте также