Путин подписал закон о возвращении курилок в аэропорты

28.12.2019, 18:05

Фото: Getty Images

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий оборудовать в транзитных зонах аэропортов специальные непрозрачные комнаты для курения. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма включается пункт о том, что курение табака допускается в «специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы в аэропортах в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных пассажиров, работников аэропорта и авиакомпаний». Закон был принят Госдумой 12 декабря и одобрен Советом Федерации 23 декабря.

Курилки исчезли из аэропортов после вступления в силу антитабачного закона в 2013 году, однако, как показывают опросы, примерно треть курильщиков в России запреты на курение нарушает, в том числе в аэропортах.

Законопроект о возвращении курилок в аэропорты поступил в Госдуму еще в ноябре 2017 года. В пояснительной записке указывается, что создание специальных помещений с системами вентиляции поможет защитить от табачного дыма тех, кто не курит. Идею поддержали представители аэропортов и два комитета Госдумы. После того как документ прошел первое чтение, появились даже идеи сделать курилки платными.

Читайте также