Началова, Доренко, Лужков: потери 2019 года

29.12.2019, 12:00

Видео программы «Новые русские сенсации»

В этом году было много дней, ставших черными для всей страны. Уходили те, кто навсегда останется с нами в памяти.

Режиссер Марк Захаров, космонавт Алексей Леонов, блистательные Сергей Юрский, Элина Быстрицкая, Галина Волчек.

Ставший классиком при жизни режиссер Георгий Данелия и неподражаемый Владимир Этуш. В этом году мы простились с Крисом Кельми и Вилли Токаревым.

Не стало Юлии Началовой и Кирилла Толмацкого. Певица ушла в возрасте 38 лет. Болезнь оборвала музыкальную карьеру, начавшуюся еще в раннем детстве с победы на конкурсе «Утренняя звезда». Все началось с обычной раны на ноге. Из-за хронических заболеваний у звезды пошло заражение крови. Медики назвали причиной смерти Юлии Началовой остановку сердца.

Децл также ушел в расцвете сил. 35-летний рэпер скончался в ночь на 3 февраля, музыканту внезапно стало плохо после выступления в Ижевске. Причиной смерти рэпера стала острая сердечная недостаточность.

В этом году на полном ходу в седле мотоцикла оторвался от земли журналист Сергей Доренко. Он называл себя «расстрига», «пастушок», хотя в учебники по истории журналистики он, возможно, войдет как главный телекиллер страны конца 90-х. Его противостояние с Юрием Лужковым уже давно стало классикой.

Сергей Доренко: «Вчера был важный для меня день: я пожал руку Юрию Михайловичу Лужкову! А он — мне. И нам стало хорошо. Мне было важно. Я считаю, что Лужков очень искренний, порывистый».

Это видео появилось в Интернете 8 мая 2018 года. Сергей Доренко рассказал, как он помирился с Юрием Михайловичем.

Сергей Доренко: «Я думаю: вот так помрет, а я хочу ему руку пожать, дай, думаю, воспользуюсь возможностью. Надо сказать, он крепкий и рука у него очень крепкая».

Ровно через год после этого признания, 9 мая 2019 года, Сергей Доренко ушел из жизни. А в декабре не стало Юрия Лужкова. Невероятное и почти мистическое совпадение. Сильные большие фигуры. Символы эпохи. Они ушли друг за другом, будто для того, чтобы продолжить свой диалог.

Юрий Лужков: «Независимо от того, сколько ты себе наберешь денег, тебя все равно в одном пиджаке положат, второго пиджака не наденут».

Это последнее интервью Юрия Михайловича программе «Новые русские сенсации» на НТВ. Три года назад, накануне своего 80-летия, он подводил итоги.

Юрий Лужков: «Жалею, что впереди стало меньше времени, чем позади».

Размышляя о смысле жизни, он грустно вздохнул, и, как теперь становится ясно, заранее попрощался с нами.

Юрий Лужков: «Мой путь закончен, я должен готовить себя к уходу из жизни. Это страшная вещь. Это страшная вещь».

Читайте также