В Москве вручили «Золотые маски»

16.04.2011, 08:10

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

В московском Гостином дворе вручили награду международного фестиваля «Золотая маска».

В московском Гостином дворе задали тон в театральной жизни России на ближайший год. Там вручили награду международного фестиваля «Золотая маска».

Корреспондент НТВ Алексей Ивлиев побывал на церемонии и пообщался с триумфаторами.

Ежегодное вручение премии «Золотая маска» все больше приближается к голливудскому стандарту. За полтора часа до начала церемонии играет оркестр, а фотографы у лестницы Гостиного двора стремительно перемещаются в ожидании звезд отечественного театра.

Сергей Маковецкий — номинант на победу за лучшую мужскую роль — говорит, что ему важнее не самому получить «Золотую маску», а чтобы дядя Ваня в постановке Римаса Туминаса на сцене театра имени Вахтангова завоевал награду. И тут он оказался пророком.

Сергей Маковецкий, народный артист России: «Поскольку это лидер сезона, я прекрасно понимаю, что бывают всякие неожиданности. Меру таланта вообще очень сложно измерить. Никакими статуэтками и наградами талант не измеряется. Но, тем не менее, раз существует такая игра, то я очень хочу, чтобы наш спектакль оказался победителем».

Как и при вручении кинематографической премии «Оскар» объявляли победителей в 39 номинациях пары известных актеров. Герард Васильев репетировал свой выход на сцену с Екатериной Гусевой. И вот 39 масок торжественно выносятся на сцену.

Лучшим балетным спектаклем стала постановка музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко «Маленькая смерть. Шесть танцев». А вот в номинации «Оперный спектакль» нешуточная борьба развернулась между двумя столицами. «Женщина без тени» Мариинского театра одержала победу. Еще одну маску питерцы получили за работу художника Пола Брауна.

Зато Большой театр с постановкой «Воцека» получил сразу три награды. Лучшим режиссером музыкального театра стал Дмитрий Черняков, дирижером — Теодор Курентис, и еще одна «Золотая маска» досталась за лучший свет.

В номинации «Лучшая мужская роль в драме» Игорь Горкин обошел Сергея Маковецкого. Но, как и предсказывал выдающийся актер, «Дядя Ваня» «Театра им. Вахтангова» стал лучшим спектаклем этого года. Римас Туминас шутил на сцене, гордо демонстрируя «Золотую маску». К хорошему привыкаешь быстро, резюмировал он.
Римас Туминас, художественный руководитель Государственного академического театра им. Е. Вахтангова: «Есть страх, что вдруг не получишь следующую. Если раз начал получать, всегда должен. Человек слаб».

После вручения наград — фотосессия для победителей и еще одна не менее важная церемония. Драгоценная «Золотая маска» в отличие от кинематографического «Оскара» еще и очень хрупкая, именно поэтому очаровательные девушки бережно упаковывают такой ценный трофей для победителей.

Церемония вручения «Золотой маски» продолжалась более двух с половиной часов. Актеры, режиссеры, дирижеры и постановщики еще долго не расходились после ее завершения, громкими криками «Ура!» отмечая свои победы.

Читайте также