В Петербурге решают, как справиться с дефицитом тест-полосок для диабетиков

27.12.2019, 17:45

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в городском парламенте на заседании комиссии по здравоохранению попытались обсудить ситуацию с очередями за диабетическими тест-полосками. Проблема кроется в нехватке денег из бюджета и законодательстве.

В адрес комитета по здравоохранению от депутатов и общественности десятки вопросов: почему не закупается российская продукция, почему полоски выдают только в 30 городских аптеках и наконец почему даже там заветных тестеров не хватает?

Чиновники от медицины проблему признали, но расписались в бессилии: логистику они, конечно, исправят, но от столпотворений избавит только пополнение бюджета. Сейчас из казны выделяется лишь 15% от необходимого объема средств: нужен 1 млрд рублей, а выделяется лишь 170 млн.

Кроме того, больные диабетом не знают, какая компания выиграет тендер на поставку в следующем году, поэтому у всех на руках сразу несколько глюкометров, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

В комитете по здравоохранению повторяют как мантру один ответ: конкурсные процедуры проводят по закону, но в техническом задании ошибка, поэтому полоски поставлялись без глюкометров. За что комитет как орган исполнительной власти, кстати, ежегодно платит штрафы, но ничего не меняется. Информация о нарушениях так и оседает в прокуратуре.

Сегодня собравшиеся решили: в вопросе с диабетическими тест-полосками нужна федеральная воля Минздрава, в том числе чтобы одобрить проект о создании резервного фонда препаратов для больных сахарным диабетом. Первое чтение было еще весной, но с тех пор тишина. Оказывается, юридический комитет Смольного против принятия закона. В городском правительстве сочли его преждевременным.

Читайте также