Путин назвал Галину Волчек настоящим тружеником и творцом

27.12.2019, 14:33

Смерть художественного руководителя театра «Современник» Галины Волчек стала невосполнимой потерей для отечественной культуры, говорится в телеграмме Владимира Путина сыну Волчек Денису Евстигнееву, опубликованной на сайте Кремля.

Из телеграммы Владимира Путина: «Кончина Галины Борисовны Волчек — огромная, невосполнимая потеря для всех нас, для отечественной культуры, для родного театра и многочисленных воспитанников, которые, уверен, продолжат ее дело».

Президент выразил глубокие соболезнования в связи со смертью Волчек, отметив, что «Галина Борисовна Волчек была уникально талантливым и душевно щедрым человеком, настоящим тружеником и творцом».

Из телеграммы Владимира Путина: «Ее искренне любили миллионы людей за замечательные работы в кинематографе, удивительное обаяние и доброжелательность и, конечно, за творческую смелость и готовность твердо отстаивать свои идеалы, за безграничную преданность высоким художественным принципам легендарного „Современника“, служению которому она посвятила себя и всю свою жизнь».

Галина Волчек скончалась накануне вечером в московской больнице, куда ее госпитализировали с воспалением легких. Ей было 86 лет. Прощание с ней пройдет 29 декабря в театре «Современник». Похоронят Волчек на Новодевичьем кладбище.

Галина Волчек немало играла и в театре, и в кино. Но главная ее роль была не на сцене и не в кадре, а во главе театра «Современник». С 1972 года она была главным режиссером театра, а с 1989-го — бессменным художественным руководителем, поставив более 30 спектаклей. Многие из них стали настоящими легендами.

В связи с кончиной Галины Волчек в сетке НТВ произошли изменения. В воскресенье, 29 декабря, в 23:00 (мск) будет показана картина «Осенний марафон», а сразу после — в 0:55 — документальный фильм «Своевременная женщина» памяти Галины Волчек.

Новости по теме

Читайте также