«Бесконечно будет не хватать»: друзья и коллеги вспоминают Галину Волчек

27.12.2019, 11:20

Видеосюжет: Дина Иванова
Фото: РИА Новости © 2019, Алексей Никольский.
Видео программы «Сегодня»

Прощание с Галиной Волчек пройдет 29 декабря в театре «Современник». Похоронят ее на Новодевичьем кладбище. Галина Борисовна скончалась накануне вечером в московской больнице, куда ее госпитализировали с воспалением легких. Ей было 86 лет.

Известие о смерти народной артистки ее коллеги и поклонники назвали невосполнимой утратой для мира искусства. На протяжении трех десятилетий она возглавляла театр «Современник».

Сегодня утром театр закрыт, к журналистам пока не выходил никто из сотрудников или актеров. Для них уход Волчек — тяжелый удар. В фойе театра уже появился ее портрет, к которому несут цветы. Новость о смерти Волчек пришла накануне, во время спектакля. Актеры смогли его доиграть, но сил на то, чтобы выйти на поклон, уже не нашли.

Сергей Гармаш: «Во время спектакля сегодня умерла Галина Борисовна Волчек. Наш художественный руководитель, наш учитель. Наше сердце, сердце этого дома, сердце этого коллектива. Давайте просто минуту помолчим».

После этого зрители почтили память народной артистки минутой молчания, а Гармаш извинился и сообщил, что артисты «просто не могут выйти в эту минуту на поклон».

Сегодня скорбит весь театральный мир. Председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин назвал Галину Волчек представителем блистательной эпохи русского театра и сказал, что без нее искусство становится голым.

Режиссер Карен Шахназаров заявил, что все, что Галина Борисовна сделала в искусстве, бесценно. «Прощайте, бесконечно будет не хватать», — написал в одной из соцсетей актер Владимир Машков. «Великая, родная, близкая, трудно смириться с тем, что не увидим тебя больше, не услышим твой голос и смех», — написала в соцсети Алла Пугачёва.

Галина Волчек немало играла и в театре, и в кино. Но главная ее роль была не на сцене и не в кадре, а во главе театра «Современник». С 1972 года она была главным режиссером театра, а с 1989-го — бессменным художественным руководителем, поставив более 30 спектаклей. Многие из них стали настоящими легендами.

В связи с кончиной Галины Волчек в сетке НТВ произошли изменения. В воскресенье, 29 декабря, в 23:00 (мск) будет показана картина «Осенний марафон», а сразу после — в 0:55 — документальный фильм «Своевременная женщина» памяти Галины Волчек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также