Умерла Галина Волчек

26.12.2019, 20:06

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Фото: РИА Новости © 2019, Сергей Пятаков

Художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек скончалась на 87-м году жизни.

Как сообщили в пресс-службе театра, знаменитая актриса и режиссер умерла в Боткинской больнице.

Галину Волчек экстренно госпитализировали с двусторонним воспалением легких вечером 23 декабря. Сообщалась, что артистка находится в реанимации в состоянии комы.

Галина Волчек родилась в Москве в 1933 году. В 1972 году стала художественным руководителем театра «Современник» после того, как его создатель Олег Ефремов ушел во МХАТ, оставив «Современник» без части труппы и спектаклей. Именно ей коллеги доверили судьбу театра, когда он был на грани крушения. Позже Волчек стала художественным руководителем «Современника».

На новом посту Галина Волчек начала набирать молодую труппу, искала таланты. Ее вера в себя и энергия смогли прорвать даже железный занавес: Галина Волчек стала первым советским режиссером, поставившим спектакль в США в разгар холодной войны. На родине «Современник» несколько раз оказывался на грани творческого распада, но Волчек сумела сохранить театр. В последние годы она занималась режиссерской и руководящей работой, в кино не играла и почти не выходила на сцену в театральных постановках.

Российским и советским зрителям Галина Волчек знакома по таким фильмам, как «Берегись автомобиля», «Король Лир», «Дон Кихот» и «Осенний марафон». Галина Волчек была Героем Труда РФ, народной артисткой СССР и полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также