Автодилерам разрешили регистрировать новые автомобили и выдавать номера

26.12.2019, 09:37

Видео программы «Сегодня»

С 1 января 2020 года в России разрешат регистрировать новый автомобиль в автосалоне, не посещая ГИБДД. Такое постановление подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Новые правила дают россиянам возможность получить свидетельство о регистрации машины и номера прямо в автосалоне.

Отмечается, что такую услугу смогут предоставлять гражданам только те компании, которые получили статус специализированной организации и включены в государственный реестр МВД. Он будет опубликован на сайте ГИБДД. Осматривать авто и проверять документы у владельца машины будет ответственный сотрудник автосалона. После этого автосалон сам передаст результаты осмотра в подразделение ГИБДД через портал госуслуг, а там после соответствующей проверки примут решение о допуске автомобиля к движению. Максимальная стоимость услуги — 500 рублей.

Документ также предусматривает возврат к системе, когда код региона на автомобильном номере привязан к месту регистрации владельца. Владельцы авто смогут получить номера с кодом своего субъекта независимо от того, где регистрируют машину. Но напечатать номер в «неродном» регионе можно будет только у частников.

Еще одно нововведение — запрет на регистрацию транспортных средств на лиц младше 16 лет. Отмечается, что россияне нередко регистрировали машины на несовершеннолетних, так как их нельзя привлечь к ответственности как собственников авто при получении штрафа с камеры.

По материалам: «Коммерсантъ».

Связанные новости

Читайте также