Тарифы ЖКХ вырастут в 2020 году на 4%

26.12.2019, 09:30

Видео программы «Сегодня»

С 1 июня 2020 года оплата услуг ЖКХ в целом по России вырастет на 4%.

Об этом рассказали в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Там также отметили, что для каждого региона индекс будет свой.

Согласно опубликованному в конце октября распоряжению правительства, больше всего тарифы вырастут в Чечне — на 6,5%. Самый низкий индекс — у Ненецкого автономного округа — 2,4%. В Москве услуги ЖКХ подорожают на 5%, в Санкт-Петербурге — на 3,8%. В остальных субъектах повышение будет в пределах 3,6–4,9%.

Эксперты отмечают, что разница индексов связана с нуждами регионов, например, в ремонте коммунальной инфраструктуры. При этом лучшим выходом специалисты считают разрешение субъектам самостоятельно определять, насколько необходимо повышать цены на ЖКУ.

Добавим, что этом году индексация тарифов ЖКХ проходила в два этапа — в январе и июле. В 2020 году она пройдет во втором полугодии.

Ранее руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в интервью НТВ заявил, что большинство россиян «давно переплачивают больше 100% себестоимости» за услуги ЖКХ. Он также отметил, что для борьбы с завышением оплаты за услуги ЖКХ необходимо принять закон об основах тарифного регулирования.

По материалам: «Известия».

Как сократить счета за коммуналку втрое, не нарушая закон

Читайте также