МИД РФ обвинил США в визовом саботаже

26.12.2019, 07:46

Видео программы «Сегодня»

Соединенные Штаты устраивают визовый саботаж и препятствуют работе российских специалистов в ООН. Об этом заявила официальный представитель нашего МИД Мария Захарова. Ее комментарий опубликовали на сайте ведомства.

По словам дипломата, в этот раз с проблемами столкнулись российские военные. Американская сторона уже несколько месяцев обрабатывает их документы на получение визы. В итоге представители Министерства обороны не могут попасть в Нью-Йорк на заседания организации.

Захарова также напомнила, что в прошлом Вашингтон неоднократно отказывался продлевать визы российским специалистам и им приходилось досрочно заканчивать свою работу в ООН. Представитель нашего МИДа добавила, что таким образом Штаты вытесняют россиян с ключевых постов и продвигают на их место своих сотрудников. По мнению Захаровой, всё это происходит с молчаливого согласия генсека ООН Антониу Гуттереша.

В сентябре этого года американская сторона затянула выдачу виз нашей делегации, из-за чего представители России не смогли принять участие в Генеральной ассамблее ООН. В Москве эту ситуацию назвали беспрецедентной.

Читайте также