«Сбербанк» передал «золотую акцию» «Яндексу»

25.12.2019, 21:13

«Сбербанк» передал обратно «Яндексу» «золотую акцию», которая дает право вето на продажу большого пакета акций поисковика.

В середине ноября правление «Сбербанка» одобрило сделку по продаже «золотой акции» «Яндекса» обратно этой компании за один евро. В 2009-м году банк приобрел ее по той же цене.

В «Яндексе» ранее сообщали о создании некоммерческого Фонда общественных интересов, которому передадут часть управленческих функций. Предполагается, что фонд будет владеть «золотой акцией», которую ему передаст «Сбербанк». Это позволит блокировать попытки выкупа крупной части активов «Яндекса».

Глава крупнейшего российского банка Герман Греф уже заявил, что после передачи банком «золотой акции» обратно «Яндексу» компании сохраняют партнерские отношения, но могут переформатировать совместные проекты. Сейчас у «Сбербанка» и «Яндекса» существует два крупных совместных проекта: торговая платформа «Яндекс. Маркет» и платежный сервис «Яндекс. Деньги». Греф подчеркнул, что из этих проектов «Сбербанк» выходить не планирует.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также