Смена кадра: что кроется за отставкой гендиректора «Ленфильма»

25.12.2019, 20:57

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Министр культуры снял с должности гендиректора киностудии «Ленфильм». Однако Эдуард Пичугин покинет кресло начальника лишь весной, когда совет директоров выберет нового глава петербургской фабрики грез. При этом председатель совета директоров «Ленфильма» Фёдор Бондарчук — предложил Эдуарду Пичугину должность своего советника.

На сегодня долг «Ленфильма» перед одним из коммерческих банков вместе с процентами составляет порядка двух миллиардов рублей. В 2012-м, когда Пичугин пришел на киностудию, выделенный кредит был полтора миллиарда. Деньги должны были пойти на техническую модернизацию киностудии, запуск десятков фильмов. Однако в Союзе кинематографистов считают, что деньги были потрачены не на столь нужную реконструкцию помещений и главного корпуса на Каменноостровском проспекте.

Ответственный секретарь петербургской организации «Союза кинематографистов России» Александр Бабаян — один из тех, кто был за смещение Эдуарда Пичугина с должности. На ноябрьском заседании ячейки он вместе со всеми подписал открытое письмо президенту. В нем главе государства сообщалось, что студия по-прежнему на грани банкротства, современного оборудования как не было так и нет, кино «Ленфильм» не снимает.

В петербургском отделении Союза кинематографистов считают, что смена директора «Ленфильма» — это начало спасения киностудии, которая сейчас если не мертва, то находится в глубокой коме. Человек, который придет на место Эдуарда Пичугина столкнется с целым ворохом проблем. Ему понадобиться помощь не только совета директоров «Ленфильма», но Министерства культуры и других органов власти, сообщает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

В свою защиту Эдуард Пичугин заявляет, за восемь лет его директорства не было продано ни одного квадратного метра ленфильмовской земли.

Эдуард Пичугин, генеральный директор киностудии «Ленфильм»: «То, что удалось сделать за последнее время, — это признать памятником архитектурный комплекс „Ленфильма“. Значит девелоперам уже нет смысла сносить или переносить… То есть идея переноса студии не осуществится. Этим я горжусь».

Наличие же двухмиллиардного долга Эдуард Пичугин неразрешимой проблемой не считает. Уверен: погасить кредит можно, выставив на продажу непрофильный участок киностудии на улице Тамбасова площадью почти 10 тысяч квадратных метров. Идею уже изложили президенту и, по словам Пичугина, Владимир Путин ее одобрил.

Читайте также